<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE ep-patent-document PUBLIC "-//EPO//EP PATENT DOCUMENT 1.1//EN" "ep-patent-document-v1-1.dtd">
<ep-patent-document id="EP87109046B1" file="EP87109046NWB1.xml" lang="de" country="EP" doc-number="0255597" kind="B1" date-publ="19911218" status="n" dtd-version="ep-patent-document-v1-1">
<SDOBI lang="de"><B000><eptags><B001EP>ATBECHDE..ESFRGBGRITLILUNLSE......................</B001EP><B005EP>J</B005EP><B007EP>DIM360   - Ver 2.5 (21 Aug 1997)
 2100000/0</B007EP></eptags></B000><B100><B110>0255597</B110><B120><B121>EUROPÄISCHE PATENTSCHRIFT</B121></B120><B130>B1</B130><B140><date>19911218</date></B140><B190>EP</B190></B100><B200><B210>87109046.0</B210><B220><date>19870624</date></B220><B230/><B240><B241><date>19890609</date></B241><B242><date>19910430</date></B242></B240><B250>de</B250><B251EP>de</B251EP><B260>de</B260></B200><B300><B310>3622735</B310><B320><date>19860705</date></B320><B330><ctry>DE</ctry></B330><B310>3719569</B310><B320><date>19870612</date></B320><B330><ctry>DE</ctry></B330></B300><B400><B405><date>19911218</date><bnum>199151</bnum></B405><B430><date>19880210</date><bnum>198806</bnum></B430><B450><date>19911218</date><bnum>199151</bnum></B450><B451EP><date>19910430</date></B451EP></B400><B500><B510><B516>5</B516><B511> 5C 22C  38/60   A</B511><B512> 5C 22C  38/00   B</B512></B510><B540><B541>de</B541><B542>Mikrolegierte Stähle</B542><B541>en</B541><B542>Low alloy steels</B542><B541>fr</B541><B542>Aciers à très basse teneur en éléments d'alliage</B542></B540><B560><B561><text>DE-A- 2 116 357</text></B561><B561><text>DE-B- 1 608 162</text></B561><B561><text>FR-A- 2 023 915</text></B561><B561><text>FR-A- 2 087 818</text></B561><B561><text>FR-A- 2 274 704</text></B561></B560></B500><B700><B720><B721><snm>Huchtemann, Bernd, Dr. Ing.</snm><adr><str>Im Benrader Feld 21a</str><city>D-4150 Krefeld</city><ctry>DE</ctry></adr></B721><B721><snm>Engineer, Serosh, Dr. Ing.</snm><adr><str>Am Rotdorn 40</str><city>D-4150 Krefeld</city><ctry>DE</ctry></adr></B721><B721><snm>Schüler, Volker, Dipl.-Ing.</snm><adr><str>Zur Hainbuche 28</str><city>D-4150 Krefeld</city><ctry>DE</ctry></adr></B721></B720><B730><B731><snm>Thyssen Edelstahlwerke AG</snm><iid>00412980</iid><irf>WE/wa. 47427EP</irf><adr><str>August-Thyssen-Strasse 1</str><city>40211 Düsseldorf</city><ctry>DE</ctry></adr></B731></B730><B740><B741><snm>Cohausz &amp; Florack
Patentanwälte</snm><iid>00100242</iid><adr><str>Postfach 33 02 29</str><city>40435 Düsseldorf</city><ctry>DE</ctry></adr></B741></B740></B700><B800><B840><ctry>AT</ctry><ctry>BE</ctry><ctry>CH</ctry><ctry>DE</ctry><ctry>ES</ctry><ctry>FR</ctry><ctry>GB</ctry><ctry>GR</ctry><ctry>IT</ctry><ctry>LI</ctry><ctry>LU</ctry><ctry>NL</ctry><ctry>SE</ctry></B840><B880><date>19890111</date><bnum>198902</bnum></B880></B800></SDOBI><!-- EPO <DP n="1"> -->
<description id="desc" lang="de">
<p id="p0001" num="0001">Die Erfindung bezieht sich auf mikrolegierte perlitische Stähle als Werkstoff für Formteile, die vorzugsweise durch Massivumformung durch Schmieden im Gesenk bei hohen Temperaturen erhalten werden.</p>
<p id="p0002" num="0002">(Prozentangaben im Text sind Masse-%).</p>
<p id="p0003" num="0003">Aus dem Schrifttum ist die Wirkung einer feinen Dispersion von Titannitriden in geringer Konzentration auf die Beständigkeit gegen Kornwachstum bekannt (C.J. Cuddy, J.C. Raley: "Austenite Grain Coarsening in Microalloyed Steels", Mettallgurgical Trans. A, Vol. 14 A, Oct. 1983, S. 1989 - 1995). Eine großtechnische Nutzung dieser Wirkung ist jedoch kaum möglich, da bei üblichen Erstarrungsgeschwindigkeiten der Temperaturbereich zwischen Liquids- und Solidustemperatur zu langsam durchlaufen wird.</p>
<p id="p0004" num="0004">Der Erfindung liegt die Aufgabe zugrunde, Stähle zu schaffen, die auch bei großtechnischer Erzeugung eine hohe Feinkornbeständigkeit bis zu Temperaturen von 1300°C und damit in Kombination hohe Festigkeit und hohe Zähigkeit aufweisen.</p>
<p id="p0005" num="0005">Die erfindungsgemäßen mikrolegierten perlitischen Stähle haben folgende Zusammensetzung: 0,20 bis 0,50 % C, 0,40 bis 1,0 % Si, 0,80 bis 1,80 % Mn, 0,008 bis 0,2 % S, 0 bis 0,7 % Cr, 0 bis 0,1 % Al, 0 bis 0,04 % N, 0,01 bis 0,05 % Ti, wahlweise 0 bis 0,20 % V und oder 0 bis 0,10 % Nb,Rest Eisen und erschmelzungsbedingte Verunreinigungen, wobei auf den Korngrenzen Mischsulfide (Mangan-, Titan-karbonitride u.dgl.) ausgeschieden sind. Bevorzugt können bis 0,20 % V und/oder 0,10 % Nb im Stahl enthalten sein.</p>
<p id="p0006" num="0006">Solche Stähle können bei einer Erstarrungsgeschwindigkeit im Bereich von 3 bis 25 mm/min so erstarren, daß dabei zwischen Liquidus- und Solidustemperatur Sulfide in feinverteilter Form ausgeschieden werden. Die Feinverteilung<!-- EPO <DP n="2"> --> dieser Phase ist für die hohe Feinkornbeständigkeit und die dadurch bedingte Kombination von hoher Festigkeit und hoher Zähigkeit verantwortlich (Bild 1).</p>
<p id="p0007" num="0007">Vorzugsweise wird ein Stahl aus folgendem Bereich ausgewählt: 0,20 bis 0,35 % C, 0,50 bis 0,80 % Si, 1,00 bis 1,70 % Mn, 0,01 bis 0,09 % S, 0,20 bis 0,50 % Cr, 0,015 bis 0,06 % Al, 0,015 bis 0,030 % N, 0,05 bis 0,15 % V und/oder 0,02 bis 0,10 % Nb, 0,01 bis 0,04 % Ti, Rest Eisen einschließlich erschmelzungsbedingter Verunreinigungen.</p>
<p id="p0008" num="0008">Es wurde festgestellt, daß nur Stähle der beanspruchten Zusammensetzung bis zu Verformungstemperaturen oder Glühtemperaturen von 1300°C eine hohe Feinkornbeständigkeit besitzen (s. Bilder 1 und 2). Anhand der in den Tafeln 2 und 3 aufgeführten Beispiele wird deutlich, daß von den Stählen (Zusammensetzung siehe Tafel 1)nur die erfindungsgemäßen Stähle F und G die hervorragende Kombination von hoher Festigkeit und hoher Zähigkeit zeigen. Diese Stähle weisen eine Zugfestigkeit von mindestens 800 N/mm², eine 0,2 %-Dehngrenze von mindestens 550 N/mm² bei Bruchverformbarkeitskennwerten von mindestens 15 % Bruchdehnung (1<sub>o</sub> = 5 d<sub>o</sub>) und mindestens 45 % Brucheinschnürung auf. Die bei Raumtemperatur an DVM-Proben ermittelten Werte der Kerbschlagarbeit betragen mindestens 35 Joule. Die Vergleichsstähle A bis E ohne Titan haben zwar auch hohe Festigkeit, s. Tafel 2, aber unzureichende Zähigkeit von unter 30 Joule, s. Tafel 3.</p>
<p id="p0009" num="0009">Bevorzugt werden auch Stähle aus folgendem Bereich: 0,35 bis 0,45 % C, 0,5 bis 0,8 % Si, 1,0 bis 1,7 % Mn, 0,01 bis 0,09 % S, 0,2 bis 0,5 % Cr, 0,015 bis 0,06 % Al, 0,015 bis 0,030 % N, 0,05 bis 0,15 % V und/oder 0,02 bis 0,10 % Nb, 0,01 bis 0,04 % Ti, Rest Eisen einschließlich erschmelzungsbedingter Verunreinigungen.<!-- EPO <DP n="3"> --></p>
<p id="p0010" num="0010">Es wurde festgestellt, daß auch diese Stähle bis zu Verformungstemperaturen oder Glühtemperaturen von 1300°C eine hohe Feinkornbeständigkeit besitzen (s. Bild 3). Anhand der in den Tafeln 4 bis 6 aufgeführten Beispiele (Zusammensetzungen in Tafel 4) wird deutlich, daß nur die erfindungsgemäßen Stähle I und J die hervorragende Kombination von hoher Festigkeit und hoher Zähigkeit aufweisen. Diese Stähle weisen eine Zugfestigkeit von mindestens 850 N/mm², eine 0,2 %-Dehngrenze von mindestens 600 N/mm² bei Bruchverformbarkeitskennwerten von mindestens 12 % Bruchdehnung (1<sub>o</sub> = 5 d<sub>o</sub>) und mindestens 40 % Brucheinschnürung bei einer Kerbschlagarbeit bei Raumtemperatur von mindestens 30 Joule an DVM-Proben auf. Der Stahl 4 ohne Titan erweist sich dagegen mit Werten unter 22 Joule als nicht ausreichend zäh.</p>
<p id="p0011" num="0011">Auch diese Kombination von noch höherer Festigkeit bei guter Zähigkeit von mindestens 30 Joule ist bei einem mikrolegierten perlitischen Stahl ungewöhnlich.</p>
<p id="p0012" num="0012">Die erfindungsgemäßen Stähle sind daher in hervorragender Weise für den Einsatz für Automobil-Bauteile geeignet.<!-- EPO <DP n="4"> --></p>
<heading id="h0001"><b>Eigenschaften über den gesamten Querschnitt bis zum Kern</b></heading>
<p id="p0013" num="0013">Abmessungen der Stähle: 50 mm Durchmesser
<tables id="tabl0001" num="0001"><img id="ib0001" file="imgb0001.tif" wi="162" he="204" img-content="table" img-format="tif"/>
</tables><!-- EPO <DP n="5"> --></p>
<heading id="h0002"><b>Eigenschaften über den gesamten Querschnitt bis zum Kern</b> Abmessungen der Stähle: 50 mm Durchmesser</heading>
<p id="p0014" num="0014">
<tables id="tabl0002" num="0002"><img id="ib0002" file="imgb0002.tif" wi="166" he="201" img-content="table" img-format="tif"/>
</tables></p>
</description><!-- EPO <DP n="6"> -->
<claims id="claims01" lang="de">
<claim id="c-de-01-0001" num="">
<claim-text>1. Mikrolegierter Baustahl mit hoher Feinkornbeständigkeit bis 1300 °C, bestehend aus<img id="ib0003" file="imgb0003.tif" wi="104" he="65" img-content="table" img-format="tif"/> Rest Eisen und erschmalzungsbedingte Verunreinigungen, wobei auf den Korngrenzen Mischsulfide ausgeschieden sind.</claim-text></claim>
<claim id="c-de-01-0002" num="">
<claim-text>2. Stahl nach Anspruch 1, dadurch gekennzeichnet, daß er Vanadium bis 0,2 % und/oder Niob bis 0,1 % enthält.</claim-text></claim>
<claim id="c-de-01-0003" num="">
<claim-text>3. Stahl nach Anspruch 1 oder 2 mit 0,20 bis 0,35 % C, 0,5 bis 0,8,% Si, 1,0 bis 1,7 % Mn, 0,01 bis 0,09 % S, 0,2 bis 0, 5 % Cr, 0,015 bis 0,06 % Al, 0,015 bis 0,030 % N, 0,05 bis 0,15 % V und/oder 0,02 bis 0,10 % Nb, 0,01 bis 0,04 % Ti, Rest Eisen einschließlich erschmelzungsbedingter Verunreinigungen, der bis zu Verformungstemperaturen oder Glühtemperaturen von 1300 °C eine hohe Feinkornbeständigkeit aufweist und eine Zugfestigkeit von mindestens 800 N/mm², eine 0,2 %-Dehngrenze von mindestens 550 N/mm², eine Bruchdehnung von mindestens 15 % und eine Brucheinschnürung von mindestens 45 % bei einer Kerbschlagarbeit bei Raumtemperatur von mindestens 35 Joule an DVM-Proben erreicht.</claim-text></claim>
<claim id="c-de-01-0004" num="">
<claim-text>4. Stahl nach Anspruch 1 oder 2 mit 0,35 bis 0,45 % C, 0,5 bis 0,8 % Si, 1,0 bis 1,7 % Mn, 0,01 bis 0,09 % S, 0,2 bis 0,5 % Cr, 0,015 bis 0,06 % Al, 0,015 bis 0,030 % N, 0,05 bis 0,15 %<!-- EPO <DP n="7"> --> V und/oder 0,02 bis 0,10 % Nb, 0,01 bis 0,04 % Ti, Rest Eisen einschlieblich erschmelzungsbedingter Verunreinigungen, der bis zu Verformungstemperaturen oder Glühtemperaturen von 1300 °C eine hohe Feinkornbeständigkeit aufweist und eine Zugfestigkeit von mindestens 850 N/mm², eine 0,2 %-Dehngrenze von mindestens 600 N/mm², eine Bruchdehnung von mindestens 12 % und eine Brucheinschnürung von mindestens 40 % bei einer Kerbschlagarbeit bei Raumtemperatur von mindestens 25 Joule an DVM-Proben erreicht.</claim-text></claim>
<claim id="c-de-01-0005" num="">
<claim-text>5. Stähle der Ansprüche 1 bis 4 für die Verwendung als Bauteile im Automobilbau</claim-text></claim>
</claims><!-- EPO <DP n="8"> -->
<claims id="claims02" lang="en">
<claim id="c-en-01-0001" num="">
<claim-text>1. A micro-alloyed structural steel with high fine-grain stability up to 1300 °C, consisting of<img id="ib0004" file="imgb0004.tif" wi="129" he="72" img-content="table" img-format="tif"/> in which mixed sulphides are precipitated at the grain boundaries.</claim-text></claim>
<claim id="c-en-01-0002" num="">
<claim-text>2. A steel according to Claim 1, characterized in that it contains up to 0.2 % vanadium and/or up to 0.1 % niobium.</claim-text></claim>
<claim id="c-en-01-0003" num="">
<claim-text>3. A steel according to Claim 1 or 2 with 0.20 to 0.35 % C, 0.5 to 0.8 % Si, 1.0 to 1.7 % Mn, 0.01 to 0.09 % S, 0.2 to 0.5 % Cr, 0.015 to 0.06 % Al, 0.015 to 0.030 % N, 0.05 to 0.15 % V and/or 0.02 to 0.10 % Nb, 0.01 to 0.04 % Ti, and the remainder iron, including impurities determined by the smelting, which up to deformation temperatures or annealing temperatures of 1300 °C has a high fine-grain stability and a tensile strength of at least 800 N/mm², a 0.2 % yield strength of at least 550 N/mm², an elongation at break of at least 15 % and a reduction of area at break of at least 45 % with a notch impact energy on DVM test pieces at room temperature of at least 35 joules.<!-- EPO <DP n="9"> --></claim-text></claim>
<claim id="c-en-01-0004" num="">
<claim-text>4. A steel according to Claim 1 or 2 with 0.35 to 0.45 % C, 0.5 to 0.8 % Si, 1.0 to 1.7 % Mn, 0.01 to 0.09 % S, 0.2 to 0.5 % Cr, 0.015 to 0.06 % Al, 0.015 to 0.030 % N, 0.05 to 0.15 % V and/or 0.02 to 0.10 % Nb, 0.01 to 0.04 % Ti, and the remainder iron, including impurities determined by the smelting, which up to deformation temperatures or annealing temperatures of 1300 °C has a high fine-grain stability and a tensile strength of at least 850 N/mm², a 0.2 % yield strength of at least 600 N/mm², an elongation at break of at least 12 % and a reduction of area at break of at least 40 % with a notch impact energy on DVM test pieces at room temperature of at least 25 joules.</claim-text></claim>
<claim id="c-en-01-0005" num="">
<claim-text>5. Steels of Claims 1 to 4 for use as components in automobile construction.</claim-text></claim>
</claims><!-- EPO <DP n="10"> -->
<claims id="claims03" lang="fr">
<claim id="c-fr-01-0001" num="">
<claim-text>1. Acier de construction micro-allié ayant une grande stabilité de grain fin jusqu'à 1.300°C, composé de<img id="ib0005" file="imgb0005.tif" wi="136" he="68" img-content="table" img-format="tif"/> le reste étant du fer et des impuretés liées à l'élaboration, des mélanges de sulfures se déposant sur les joints des grains.</claim-text></claim>
<claim id="c-fr-01-0002" num="">
<claim-text>2. Acier selon la revendication 1, caractérisé en ce qu'il contient jusqu'à 0,2 % de vanadium et/ou jusqu'à 0,1 % de niobium.</claim-text></claim>
<claim id="c-fr-01-0003" num="">
<claim-text>3. Acier selon la revendication 1 ou 2, contenant 0,20 à 0,35 % de C, 0,5 à 0,8 % de Si, 1,0 à 1,7 % de Mn, 0,01 à 0,09 % de S, 0,2 à 0,5 % de Cr, 0,015 à 0,06 % d'Al, 0,015 à 0,030 % de N, 0,05 à 0,15 % de V et/ou 0,02 à 0,10% de Nb, 0,01 à 0,04 % de Ti, le reste étant du fer, y compris des impuretés liées à l'élaboration, qui présente une grande stabilité de grain fin jusqu'à la température de déformation ou température d'incandescence de 1.300°C et atteint une résistance à la traction d'au moins 800 N/mm², une limite élastique 0,2 % d'au moins 550 N/mm², un allongement à la rupture d'au moins 15 % et une striction d'au moins 45 % malgré une énergie de choc, à la température ambiante, d'au moins 35 joules sur des éprouvettes selon DVM.</claim-text></claim>
<claim id="c-fr-01-0004" num="">
<claim-text>4. Acier selon la revendication 1 ou 2, contenant 0,35 à 0,45 % de C, 0,5 à 0,8 % de Si, 1,0 à 1,7 % de Mn,<!-- EPO <DP n="11"> --> 0,01 à 0,09 % de S, 0,2 à 0,5 % de Cr, 0,015 à 0,06 % d'Al, 0,015 à 0,030 % de N, 0,05 à 0,15 % de V et/ou 0,02 à 0,10% de Nb, 0,01 à 0,04 % de Ti, le reste étant du fer, y compris des impuretés liées à l'élaboration, qui présente une grande stabilité de grain fin jusqu'à la température de déformation ou température d'incandescence de 1.300°C et atteint une résistance à la traction d'au moins 850 N/mm², une limite élastique 0,2 % d'au moins 600 N/mm², un allongement à la rupture d'au moins 12 % et une striction d'au moins 40 % malgré une énergie de choc, à la température ambiante, d'au moins 25 joules sur des éprouvettes selon DVM.</claim-text></claim>
<claim id="c-fr-01-0005" num="">
<claim-text>5. Aciers selon les revendications 1 à 4 pour une utilisation comme éléments de construction dans l'industrie automobile.</claim-text></claim>
</claims><!-- EPO <DP n="12"> -->
<drawings id="draw" lang="de">
<figure id="f0001" num=""><img id="if0001" file="imgf0001.tif" wi="167" he="231" img-content="drawing" img-format="tif"/></figure>
<figure id="f0002" num=""><img id="if0002" file="imgf0002.tif" wi="156" he="145" img-content="drawing" img-format="tif"/></figure>
<figure id="f0003" num=""><img id="if0003" file="imgf0003.tif" wi="172" he="224" img-content="drawing" img-format="tif"/></figure>
</drawings>
</ep-patent-document>
